Работа телефонной "горячей линии" по всем вопросам ГИА
График работы "горячих" телефонной и Интернет-линии по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ГВЭ-11, ИС(И), ОГЭ, ГВЭ-9, ИС)
Горячая линия управления образования администрации Канавинского района города Нижнего Новгорода по вопросам ГИА

8(831)243-47-81 Свечникова Наталья Евгеньевна, заместитель директора

Вопросы по организации и проведению государственной итоговой аттестации выпускников можно прислать по электронному адресу: s110_nn@mail.52gov.ru

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от "О проведении итогового собеседования по русскому языку в Нижегородской области 08 февраля 2023года"

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку

Регистрация на участие в итоговом собеседовании:
на участие 14 февраля 2024г. - до 30 января 2024г.

Время начала ИС: 09.00 часов
Место проведения ИС: МБОУ «Школа №110»
Пересдача: 13 марта 2024г. и 15 апреля 2024г.

Сценарий проведения:
1. Участники находятся в аудитория ожидания
2. Вместе с сопровождающим проходит в аудиторию проведения (с собой: паспорт и черная гелевая ручка)
3. В аудитории:
а. Проверка личности по паспорту
б. Заполнение бланка
в. Инструктаж
г. Выполнение 4 заданий (подготовка-ответ)
4. Выход из аудитории с организатором проведения

Устная часть по русскому языку будет состоять из четырех заданий:
Задание 1 – чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку – 2 минуты.
Задание 2 - пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты). Время на подготовку – 2 минуты.
Выполняя задание 3, необходимо построить связное монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута.
Задание 4 - диалог с экзаменатором-собеседником. Время на подготовку - без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на три вопроса.

Общее примерное время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут.

Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания.
В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Общее количество баллов за всю работу – 20 баллов.
Чтение — 3 балла. Пересказ — 4 балла. Монолог — 3 балла. Диалог — 2 балла.
Оставшиеся 8 баллов распределяются за конкретные критерии качества речи при устном общении.
Экзаменуемый получает «зачет» в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

Бланк ИС

На сайте ФИПИ опубликованы материалы по итоговому собеседованию

В помощь выпускнику: