Памятка "Ответственность несовершеннолетних"

Уважаемые родители и учащиеся!

Анализ преступности несовершеннолетних в Канавинском районе г. Н. Новгороде свидетельствует об увеличении имущественных преступлений, значительная доля которых составляет хищение денежных средств с банковских карт.
Виды хищений:
1. Кража - тайное хищение чужого имущества;
2. Мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием;
3. Грабеж – открытое хищение чужого имущества;
4. Разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
5. Вымогательство – требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.
Уголовная ответственность за совершение краж, грабежей, разбоев и вымогательства наступает с 14 лет, мошенничества с 16 лет. Наказанием за указанные преступления является лишение свободы, размер которого может быть от 2 до 18 лет.
Мелкое хищение – хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 000 рублей, наказывается наложением ареста до 15 суток либо обязательными работами.
Повторное совершение мелкого хищения - является преступлением, за которое может быть назначено лишение свободы на срок до 1 года. наступает ответственность
НАХОДКА и ЗАБЫТАЯ ВЕЩЬ
НАХОДКА – вещь явно бесхозная (сломанная, непригодная для использования) не имеющая идентификационных признаков, находящаяся в месте, которое не известно собственнику вещи (лес, поле, свалка мусора)
ЗАБЫТАЯ ВЕЩЬ - находится в месте известном собственнику и он имеет возможность за ней вернуться (остановка транспорта, вокзал, такси, автобус, иной общественный транспорт, магазин, лавочка в парке или у дома, подоконник в поликлинике, магазине, школе или в жилом доме, примерочные в торговых залах, парк, иное место отдыха, вокзал, аэропорт, туалет в общественных местах). ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАБИРАЕТ ЗАБЫТУЮ ВЕЩЬ – особенно БАНКОВСКУЮ КАРТУ – ОН СОВЕРШАЕТ КРАЖУ!!!
Хищение денежных средств с банковских карт, путем оплаты покупок в магазинах, переводов с карты на карту, оплаты интернет покупок, законом отнесено к тяжким преступлениям наказывается лишением свободы до 6 лет.
В случае обнаружения банковской карты необходимо незамедлительно обратиться в местное отделение полиции, либо в банковское учреждение для передачи найденной карты.
НЕЛЬЗЯ совершать операции с использованием найденной банковской карты - оплата покупок в магазинах, переводы с карты на карту, оплата интернет покупок – указанные действия влекут привлечение к уголовной ответственности и наказанию.