603159, город Нижний Новгород, улица Сергея Акимова, дом №35
Телефон/факс: (831)247-83-41
e-mail: s110_nn@mail.52gov.ru

Будущий первоклассник

Развитие творческих способностей и интересов обучающихся

Воспитательное пространство школы

800 лет Нижнему Новгороду

ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Волонтерский отряд "Новое поколение"

Организация отдыха и оздоровления детей

Школьный лагерь

Социально - психологическая служба

интерактивный ресурс

30.11.2021

Обращение к пешеходам

Сотрудники Госавтоинспекции г. Н. Новгорода призывают пешеходов носить световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости

С наступлением осенне-зимнего периода тема использования световозвращающих элементов особенно актуальна. Световой день становится все короче, и водителям труднее заметить пешеходов.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, но особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Так же сотрудники ГИБДД напоминают, что с 18 марта 2018 в соответствии с пунктом 2.3.4 ПДД РФ в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель либо пешеходы должны быть одеты в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Водитель! Обрати внимание, что, покидая транспортное средство вне населенного пункта, Вы становитесь пешеходом, что так же обязывает вас использовать светоотражающие элементы. Отсутствие световозвращательных элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а в непогоду включайте фонари на мобильных устройствах. Кроме того уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

Безопасность детей – обязанность взрослых! Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.

Отделение по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду, 279-93-02

25.04.2022
Открытие школьной акции «Память сильнее времени…»

29.03.2022